Крым разбазарил миллионы, выданные на развитие

Как сообщили «Комментариям» в Счетной палате, таковы результаты аудита, проведенного коллегией ведомства, передает сайт «Крым.Комментарии».

Согласно отчету, почти 900 млн. грн. субвенций, направленных на решени­е социально-экономических проблем Крыма, дали возможность укрепить инфраструктуру, улучшить условия жизнеобеспечени­я жителей населенных пунктов автономии.

«Недостаточный контроль над расходом субвенций, просчеты при формировани­и перечня объектов для финансировани­я привели к срывам сроков строительства важных инфраструктурных проектов», — говорится в отчете.

Кроме того, из-за несвоевременной регистрации финансовых обязательств, которые выполнялись за счет субвенций, наблюдались задержки с заключени­ем договоров и их невыполнени­е. В течени­е 2011 года не использовано и возвращено в государственный бюджет 29,1 млн. грн. Одновременно на конец года в местных бюджетах образовалась кредиторская задолженность по средствам субвенций по оплате за выполненные работы — 14,2 млн. гривен.

«В результате этого в 2011 году не введены в эксплуатацию 15 пусковых объектов (20%. от общего количества заплани­рованных к сдаче строени­й). Не улучшилась ситуация и в этом году: по состояни­ю на июль введен в эксплуатацию только один объект из тех, что не были завершены в прошлом году. На других семи объектах работы до сих пор не закончены из-за недофинансировани­я (потребность составляет 9,2 млн. грн.), Еще на семи - из-за неосвоени­я 10,5 млн. грн. субвенции», — отмечается в отчете Счетной палаты.

Специалисты ведомства утверждают, что неполное выполнени­е работ и невведени­е в эксплуатацию объектов поставили под угрозу оползней и затоплени­е 465 метров береговой лини­и Алушты. Кроме того, не решена проблема бесперебойного снабжени­я водой жителей сел и поселков прибрежной зоны Судакского района, в с.Уваровка Нижнегорского района нет надлежащих условий для обучени­я почти 800 учени­ков общеобразовательной школы.

Также аудитом установлено, что в целом в течени­е 2011 года неэффективно использовано 30,1 млн. грн., с нарушени­ем законодательных процедур в строительной сфере — почти 214 млн. гривен.


  • Экономический рост городов Северного Кавказа самый низкий в РФ

  • Липчанам продают фальсифицированные масло и молочные продукты

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru