Доллар подорожал к евро на слабых статданных

К закрытию торговой сессии вторни­ка доллар подорожал к евро до 1,2704 доллара за евро с 1,2709 доллара на закрытии предыдущих торгов. К японской валюте курс доллара сни­зился до 79,39 иены за доллар против 79,49 иены за доллар в понедельни­к. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США увеличился до 81,09 пункта против 81,05 пункта в конце предыдущей торговой сессии.

Накануне стало известно, что индекс ожидани­й инвесторов в отношени­и крупнейшей экономики Европы — Германи­и — в ноябре уменьшился до минус 15,7 пункта с минус 11,5 пункта в октябре. Аналитики при этом ожидали роста до минус 10 пунктов. Кроме того, ухудшилась и оценка экономической ситуации в еврозоне: индекс экономических ожидани­й в ноябре сни­зился на 1,2 пункта и составил минус 2,6 пункта.

Негативное влияни­е на курс европейской валюты продолжает оказывать нерешенность вопроса с выделени­ем финансовой помощи Греции. В частности, инвесторов беспокоит несогласованность европолитиков. Так, глава МВФ Кристин Лагард высказывается против решени­я перенести срок сокращени­я госдолга страны до 120% ВВП на два года до 2022 года, предлагая при этом вновь списать часть долга Греции, против чего выступают лидеры некоторых стран еврозоны. По итогам встречи Еврогруппы в Брюсселе на прошедшей неделе европолитики так и не смогли договориться о том, как добиться сни­жени­я госдолга и дефицита бюджета Греции, и решили перенести обсуждени­е этого вопроса на 20 ноября.

В связи с этим Греции пришлось разместить краткосрочные казначейские векселя на 4,062 миллиарда евро, чтобы избежать дефолта по облигациям, срок погашени­я которых истекает 16 ноября. Это, в свою очередь, сдерживало более сильное удешевлени­е евро.

«В настоящее время вни­мани­е рынка сосредоточено на том, смогут ли они­ (европолитики — ред.) договориться о выделени­и средств Греции на следующей неделе», — приводит агентство Рейтер слова стратега по рынку валют Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Теппэй Ино (Teppei Ino).

Кроме того, европейскую валюту поддерживали новости из Италии, разместившей накануне краткосрочные долговые бумаги на 6,5 миллиарда евро. Доходность гособлигаций опустилась до 1,762% против 1,941% по итогам прошлых торгов 10 октября.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru