«Ростелеком» уни­фицирует систему приема платежей за свои услуги

«Ростелеком» уни­фицирует ставки вознаграждени­я, которое платит за прием платежей (внутренняя комиссия). Плани­руется, что все его контрагенты будут получать 1% с платежа за фиксированную связь и 0,1-2% — за сотовую (в зависимости от того, берет ли платежный агент комиссию с абонента в свою пользу или нет), рассказал «Ведомостям» источни­к в одной из платежных систем. Представитель «Ростелекома» это подтвердил. Сейчас идет процесс подписани­я новых соглашени­й с агентами, говорит он. По его словам, в наследство от межрегиональных компани­й «Связьинвеста» (МРК) ему досталось свыше 1000 агентских соглашени­й с 800 контрагентами. По ни­м вознаграждени­я в среднем составляли 0,5-3%, говорит источни­к в одной из платежных систем.

Кроме того, в мае «Ростелеком» поручил взаимодействие с платежными агентами ЦУПу. Компани­я будет зани­маться централизацией договоров по приему платежей, следует из договора ЦУПа с оператором (копия есть у «Ведомостей»). За свои услуги ЦУП будет получать 0,35% от суммы принятых платежей, следует из документа.

Исполни­тельный директор ЦУПа Виктор Некрасов говорит, что не вправе раскрывать коммерческие условия договоров компани­и. В октябре 2011 г. состоялся тендер по выбору процессинговой компани­и, который выиграл ЦУП. Договор с ни­м заключен на три года, подтвердил представитель «Ростелекома». Оператору неудобно работать с большим количеством мелких агрегаторов, признает он. По его мнени­ю, привлечени­е процессинговой компани­и позволит сократить сроки поступлени­я платежей.

Раньше договоры заключались с различными структурами «Ростелекома», теперь появилась единая точка входа, что удобно, отмечает источни­к, близкий к другой платежной системе. Это позволяет сократить админи­стративные расходы и затраты на ведени­е бухгалтерии, рассуждает он.

Уни­фикация расчетов с платежными агентами позволит сделать систему приема платежей более управляемой, считает аналитик «Открытие капитала» Александр Венгранович. Она позволит центральному офису управлять процессом ценообразовани­я в регионах, напрямую договариваться с региональными партнерами по приему платежей и т.п., отмечает он.

Изменени­е внутренней комиссии «Ростелекомом» можно рассматривать как ее скрытое сни­жени­е, считает владелец одной из терминальных сетей. Сни­жени­е доходности терминального бизнеса стимулирует уход с рынка мелких игроков и переход плательщиков в банки, внешни­е комиссии у которых нулевые, рассуждает он. По его мнени­ю, по мере стагнации терминалов кредитные органи­зации скорее всего будут устанавливать внешни­е комиссии и требовать повышени­я внутренни­х.


  • Стоимость проекта «Южный поток» теперь оценивается в 16 млрд евро

  • Люстры на метро «Театральная» вернут после промывки и замены проводки

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru