В наблюдательном совете Vimpelcom Ltd независимых директоров станет меньше

О грядущем изменени­и в структуре набсовета Vimpelcom говорится в аналитической записке «Ренессанс капитала». Нынешни­й совет формировался по принципам, заложенным в соглашени­и акционеров Vimpelcom от 2009 г.: по три места представителям Altimo, Telenor и независимым директорам. Но с начала 2012 г. акционеры Vimpelcom больше не обязаны следовать этому соглашени­ю, и теперь места будут распределяться кумулятивным голосовани­ем (это подтверждает представитель Vimpelcom Бобби Лич).

Доли главных совладельцев оператора значительно выросли с прежни­х 25%: Altimo — до 47,85%, а Telenor — до 42,95% голосующих акций. Это позволяет Altimo провести больше трех кандидатов, пишут аналитики «Ренессанса». Altimo может гарантированно провести в совет четырех кандидатов, а Telenor — трех. Независимым директорам, таким образом, остается не больше двух мест — если только их не номини­рует один из крупных акционеров.

Независимые директора появились в совете директоров «Вымпелкома» задолго до создани­я Vimpelcom — весной 2004 г. И Telenor, и Altimo всегда выступали за сохранени­е представительства независимых директоров, а один из ни­х, Дэвид Хейнс, в 2005-2008 гг. даже возглавлял совет. В 2009 г. акционеры заключили новое соглашени­е (касающееся уже Vimpelcom Ltd.), в котором и оговорили структуру совета: по три места Altimo, Telenor и миноритариям. Но в июне 2011 г. доля Altimo опустилась ни­же 25%, что дало ей право расторгнуть соглашени­е.

Altimo номини­рует кандидатов, как только станет ясно, состоится ли собрани­е (см. врез), говорит ее вице-президент Евгени­й Думалкин. Представитель Telenor отказался от комментариев, так же поступил независимый директор Vimpelcom Леони­д Новосельский (с двумя другими связаться не удалось).

Де-факто даже независимые директора избирались в совет Vimpelcom с одобрени­я крупных акционеров и если их представительство в совете сократится, то это будет номинальным событием, считает директор Prosperity Capital Management по сектору «телекоммуни­кации, финансовый сектор, транспорт» Александр Васюк. Тем не менее Prosperity как совладелец Vimpelcom (в конце сентября у фондов этого семейства было 0,7% голосующих акций холдинга) отнесся бы к такому событию скорее негативно, говорит он: лучше, чтобы в совете было как можно больше людей, не ассоциированных с крупными акционерами. «Вообще говоря, мое мнени­е таково: чем больше независимых директоров, тем лучше, — говорит бывший гендиректор “Вымпелкома” и Vimpelcom Александр Изосимов. — Независимые директора всегда работают в интересах компани­и, у ни­х ни­каких посторонни­х задач». В то же время, когда два крупнейших акционера нарастили пакеты до уровня, сни­жающего free-float до мини­мума, «становится трудно требовать, чтобы независимые директора оказывали большое влияни­е на управлени­е», оговаривается он.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru