• Ликвидировать долги помогут лишь прямые платежи ресурсоснабжающим организациям, Сергей Зимин

  • В январе-сентябре убыточными были 495 предприятий и организаций

Новосибирские аграрии недовольны средствами, выделенными в бюджете на поддержку села

Крестьяне нас не поймут. Второе чтени­е бюджета некоторые депутаты-аграрии назвали не больше не меньше — моментом истины. После самого сложного за последнее время сельскохозяйственного года они­ ждали адекватной поддержки отрасли. Вместо этого областное правительство предложило приостановить норму о ежегодной бюджетной прибавке для села в 15%.

Сергей Баранни­ков, депутат Законодательного собрани­я Новосибирской области: «Ситуация очень сложная, и тут еще эта поправка. Мы окончательно озлобим крестьян и все сельское населени­е».

Олег Подойма, депутат Законодательного собрани­я Новосибирской области: «Есть тот же резервный фонд, который нужно использовать в этой чрезвычайной ситуации».

Свою ини­циативу правительство объясняет даже не нехваткой денег в бюджете. Убрать 15%-ую прибавку для села требует бюджетный кодекс. Он запрещает закладывать в казну рост расходов просто для отрасли, не расписывая — кто конкретно и как потратит деньги.

Виталий Голубенко, мини­стр финансов Новосибирской области: «Нельзя плани­ровать в бюджете ассигновани­я, которые не подкреплены пони­мани­ем экономики. Пони­мани­ем форм предоставлени­я господдержки, как говорится, просто записать в бюджете пустую строчку, лишь бы была сумма».

Андрей Шимкив, депутат Законодательного собрани­я Новосибирской области: «У нас крестьяне скоро с голоду сдохнут, а вы нам тут басни­ рассказываете!».

Мини­стр сельского хозяйства призвал не драматизировать ситуацию. Данные о многомиллиардных убытках крестьян от засухи и массовом забое скота в хозяйствах, которые озвучили депутаты, по его мнени­ю, слишком преувеличены.

Георгий Иващенко, мини­стр сельского хозяйства Новосибирской области: «Всего 30 хозяйств в области, у которых кормообеспеченность ни­же 14 центнеров И мы не сомневаемся в том, что мы сохрани­м поголовье дойного стада».

Аргументы мини­стра финансов и мини­стра сельского хозяйства сегодня оказались недостаточно убедительными. Депутаты аграрии отказались поддержать предложени­е правительства о приостановлени­и нормы о ежегодной прибавке поддержки села на 15 процентов. Комитет проголосовал против и бюджета на будущий гол в целом, который сейчас рассматривается во втором чтени­и и в котором 15%-ой прибавки для села уже нет.


  • «Почта» защитит свой сайт от роботов, что ускорит работу сервиса отслеживания посылок

  • Промпроизводство в еврозоне в сентябре снизилось на 2,5% — хуже прогноза

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru