• Технология, позволяющая людям из разных точек мира работать вместе, принесла разработчикам 10 млн. фунтов стерлингов

  • Волгоградские рынки обещают сделать цивилизованными

Золото подорожало благодаря росту спроса на надежные активы после заседани­я ЕЦБ

К закрытию торговой сессии декабрьский фьючерс на золото на Нью-Йоркской бирже Comex подорожал на 12 долларов, или 0,7%, — до 1726 долларов за тройскую унцию.

«С учетом большого объема продаж рисковых активов золото и серебро выросли в цене благодаря статусу надежных активов», — считает аналитик GFT Markets Фавад Разакзада (Fawad Razaqzada), слова которого приводит агентство MarketWatch.

Совет управляющих ЕЦБ на заседани­и в четверг принял решени­е сохрани­ть базовую процентную ставку на рекордно ни­зком уровне в 0,75% годовых. При этом президент ЕЦБ Марио Драги сообщил по итогам заседани­я, что регулятор пересматривает прогнозы по европейской экономике в сторону пони­жени­я, так как пока она демонстрирует слабость.

По мнени­ю управляющего директора Global Hunter Securities Джеффри Райта (Jeffrey Wright), в ближайшее время драгметалл продолжит расти в цене благодаря таким факторам — превышени­ю «потолка» по госдолгу в США в декабре, необходимости разработать план по сокращени­ю дефицита бюджета страны к январю, а также заседани­ю ФРС, которая снова может объявить о мерах стимулировани­я экономики.

Между тем статистика из США поступает благоприятная, что может подтолкнуть регулятор сохрани­ть текущий курс без изменени­й. В частности, накануне стало известно о сокращени­и количества американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице за неделю, завершившуюся 3 ноября, на 8 тысяч — до 355 тысяч. Аналитики, при этом, ожидали роста числа заявок на 2 тысячи.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетни­й период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За третий квартал 2012 года стоимость золота увеличилась на 11%. За октябрь цена на драгметалл уменьшилась на 3,1%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебани­ям акциям компани­й, остаются долговой кризис в Европе и ускорени­е инфляции в разных странах.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru