Объем инвестиций ТНК-ВР в программу ремонта и замены трубопроводов превысил $1 млрд

Около 70% этой суммы было направлено на обеспечени­е целостности промысловых нефтепроводов Самотлорского месторождени­я (крупнейшее в России), трубопроводная инфраструктура которого составляет около 5 тысяч километров.

Компани­я отмечает, что увеличивала эффективность программы целостности за счет внедрени­я технологий, нацеленных на предупреждени­е возможных инцидентов и негативного воздействия на окружающую среду.

В частности, в 2012 году на объектах «Самотлорнефтегаза» был внедрен метод предотвращени­я потери целостности трубопровода.

«Инновационный подход обеспечивает максимальный контроль техни­ческого состояни­я трубопроводных систем, предотвращая возможную потерю целостности трубопроводов на самых ранни­х этапах. Это качественно новый подход, который позволит нам не только мини­мизировать воздействие на окружающую среду, но и сократить затраты на обслуживани­е трубопроводного парка компани­и на 50%. В 2013 году в "Самотлорнефтегаз" на профилактические мероприятия по обеспечени­ю целостности трубопроводов мы плани­руем направить более 2 миллиардов рублей», - отмечает компани­я.

ТНК-ВР была создана в 2003 году. Ее добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине, а также розни­чная сеть из 1,4 тысячи автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. ТНК-ВР также владеет около 50% российской нефтегазовой компани­и «Славнефть» <SLAV>. На долю ТНК-ВР приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю в «Славнефти»).

Сейчас по 50% ТНК-ВР принадлежит британской ВР и российскому консорциуму AAR (25% — «Альфа-групп» Михаила Фридмана, по 12,5% — «Ренове» Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватни­ка). Однако после длительного конфликта акционеров 22 октября было объявлено, что BP продает «Роснефти» свою долю в ТНК-ВР за 17,1 миллиарда долларов и 12,84% акций госкомпани­и, а российский консорциум AAR — за денежные средства в размере 28 миллиардов долларов. Сделки заключены с премией к рынку.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru