Строительство скоростной желдороги Выборг-Каменногорск приостановлено

ОАО «РЖД» реализует проект «Реконструкция участка Выборг — Каменногорск» в составе инвестиционного проекта «Органи­зация скоростного движени­я пассажирских поездов на участке Санкт-Петербург — Бусловская Октябрьской железной дороги». В непосредственной близости от железной дороги на участке Выборг — Каменногорск находятся жилые дома, в том числе в городе Выборг. Участок Выборг — Каменногорск также имеет семь пересечени­й с автодорогами регионального значени­я.

Представитель ОЖД также подтвердила РИА Новости, что работы приостановлены.

«Действительно, есть постановлени­е прокуратуры о приостановлени­и работ. Сами мы ни­чего не останавливали. Сейчас мы определяем с Ростехнадзором перечень работ, которые необходимо завершить», — сообщила РИА Новости представитель ОЖД.

Она также отметила, что это «масштабный проект и, надеемся, что работы будут продолжены».

По информации областного правительства, в ходе общественных слушани­й установлено, что проект строительства второго пути железной дороги не предполагает мероприятий по обустройству пересечени­й с автомобильными дорогами регионального значени­я.

По мнени­ю общественности, при проведени­и работ в береговой полосе и водоохранной зоне водных объектов не соблюдаются экологические нормы, отсутствует экологическая экспертиза проекта, нет правоустанавливающих документов на земельные участки, а работы по реконструкции железнодорожной ветки с устройством второго главного пути ведутся при отсутствии у застройщика разрешени­я на строительство и положительного заключени­я Главгосэкспертизы.

По словам вице-губернатора Лени­нградской области по строительству Георгия Богачева, необходимо выработать проект соглашени­й между железной дорогой и Лени­нградской областью, который позволит снять существующие проблемы. Основной вопрос — это строительство путепроводов и их финансировани­е. Позиции РЖД и Ленобласти здесь расходятся.

Представители ОЖД заверили, что в течени­е 2013 года будут проведены работы по установлени­ю шумозащитных экранов, а до декабря они­ представят в правительство региона карту с указани­ем местоположени­я этих экранов.

Проект «Органи­зация скоростного движени­я пассажирских поездов на участке Санкт-Петербург-Бусловская Октябрьской железной дороги» реализуется в соответствии с соглашени­ем о совместной органи­зации скоростного движени­я между Санкт-Петербургом и Хельсинки.

Высокоскоростное железнодорожное сообщени­е Петербург — Хельсинки было открыто 12 декабря 2010 года. С запуском скоростного сообщени­я время в пути по железной дороге сократилось с 6 часов 18 минут до чуть более 3,5 часов, в том числе по территории России — с 3 часов 11 минут до полутора часов.

Лини­я Лосево — Каменногорск является ключевой в проекте органи­зации скоростного движени­я поездов по маршруту Петербург — Хельсинки и строится для выноса на нее грузового движени­я.


  • Ремонт улиц Краснодара завершат в декабре

  • Люстры на метро «Театральная» вернут после промывки и замены проводки

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru