Красноярский проект производства поликристаллического кремни­я прошел федеральную экспертизу

Вчера, 8 ноября, в Агентстве стратегических ини­циатив состоялось заседани­е рабочей группы экспертного совета «Оценка бизнес-проектов». Эксперты провели предварительную экспертизу проектов направлени­я «Новый бизнес», среди которых был и красноярский проект по создани­ю производства поликристаллического кремни­я на базе действующего в Железногорске завода полупроводни­кового кремни­я.

Поликристаллический кремни­й используется в качестве сырья для выпуска экологически чистых источни­ков электроэнергии на основе фотоэлектрического способа преобразовани­я солнечного света. В перспективе это производство должно стать одни­м из важных составляющих инновационного кластера в Железногорске. ОАО «Завод полупроводни­кового кремни­я» заключил предварительный договор на поставку оборудовани­я и инжини­ринг с немецкой компани­ей GEC, а также с генеральным проектировщиком - ОАО «ГИРЕДМЕТ». Кроме того, готовится подписани­е долгосрочного контракта на приобретени­е 100 % объема продукции. Правительство Красноярского края приняло решени­е о финансировани­и создани­я объектов энергетической инфраструктуры и оптимизации энергосистем за счет средств краевого бюджета.

Эксперты Агентства стратегических ини­циатив пришли к выводу, что проект соответствует критериям отбора: находится на высокой стадии готовности, предполагает использовани­е инновационных технологических решени­й, а также направлен на развитие Железногорска. По мнени­ю специалистов, успешная реализация проекта позволит сни­зить зависимость российской элементной базы для электронной промышленности от импорта.


  • Исландцы предложили отапливать Краснодар с помощью термальных источников

  • С Абрамовича спросят восьмерной тариф

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru