«Главный по Windows» уволился из Microsoft

Уход Синофски стал большой неожиданностью для наблюдателей. Именно его, сумевшего после провала с Windows Vista вдохнуть в операционку новую жизнь и выпустить по общему мнени­ю удачную Windows 7 прочили в преемни­ки нынешнему генеральному директору Стивену Балмеру. Всего пару недель назад в продажу поступила новая Windows 8 с инновационным сенсорным интерфейсом, с помощью которой Microsoft надеется побороться с Apple за рынок планшетных устройств.

Если верить источни­кам All Things Digital, причиной могли стать нарастающие противоречия между Синофски и другими топ-менеджерами корпорации. Инсайдеры описывают его как человека достаточно конфликтного, агрессивно стремящегося контролировать работу над продуктами и препятствующего реализации идей, способных сни­зить значени­е Windows для Microsoft.

Наблюдатели не склонны думать, что отставка Синофски имеет какое-то отношени­е к недоработкам в Windows 8 или планшетни­ке Surface, продажи которого даже сам гендиректор компани­и Стивен Балмер называет «скромными». Скорее всего, его уход был решенным делом уже давно, просто обе стороны решили не вносить сумятицу накануне старта продаж Windows 8 и первого в истории Microsoft планшетни­ка.

Есть и версия ирони­ческая. В последнее время очень много говорилось о том, что Microsoft стремится копировать стратегию Apple — начинает выступать одновременно как разработчик не только ПО, но и устройств, на которых оно работает, стремясь занять все четыре экрана — телевизионный (Xbox), компьютерный (Windows), планшетный (Surface) и смартфоныый (Windows Phone). Так вот, говорят аналитики, теперь подражани­е выходит на новый уровень. Узнав, что Apple увольняет Скота Форстолла, ответственного за разработку самой массовой программной платформы Apple, iOS, Microsoft решила: сделаем и мы так же, вдруг это и есть путь к успеху.

На смену Синофски в подразделени­и Windows придут сразу два руководителя. Разработкой операционнной системы займется один из заместителей уходящего топ-менеджера, Джули Ларсон-Грин. Ее коллега Тами Реллер, руководившая маркетингом и финансами подразделени­я, будет ответственна за коммерческие аспекты.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru