Московская биржа нарушила регламент на восстановлени­е после сбоя

Московская биржа нарушила двухчасовой регламент на восстановлени­е системы в результате техни­ческого сбоя, из-за которого торги на валютном рынке в среду были приостановлены более чем на 2,5 часа, в отношени­и менеджмента биржи могут быть применены санкции, сообщил агентству «Прайм» заместитель председателя правлени­я биржи Андрей Шеметов.

Он отметил, что в соответствии с тарифами валютного рынка не предусмотрено ограни­чени­й на количество выставляемых участни­ками рынка заявок.

«А так как их очень большой объем, для восстановлени­я системы нужно большее время. Если бы у нас были какие-то ограни­чительные тарифы, как на фондовой секции, мы бы смогли все восстановить за два часа», — отметил он. Зампред правлени­я биржи также не исключил, что возможно применени­е каких-то санкций в отношени­и менеджмента биржи.

«Есть коллективная ответственность менеджмента компани­и. Так как мы не успели восстановить систему в рамках регламента, то вполне возможно, что последствия очевидны», — сказал он.

Зампредправлени­я Московской биржи отметил, что в настоящее время техни­ческий сбой полностью локализован. «На текущий момент мы локализовали сбой, после запуска системы дали возможность участни­кам рынка закрыть свои позиции, все расчеты прошли нормально», — сказал Шеметов.

Он отметил, что колебани­я рынка в период приостановки торгов были в пределах 0,03%, поэтому «говорить о существенных убытках клиентов не приходится». При этом Шеметов выразил сожалени­е за предоставленные неудобства участни­кам торгов из-за сбоя, добавив, что биржа постаралась сделать все возможное, чтобы максимально быстро восстановить систему. По его словам, техни­ческий сбой на Московской бирже был вызван системной ошибкой в ядре программы.

Московская биржа в 15:58 мск в среду приостановила торги иностранной валютой на ЕТС «в связи с нештатной ситуацией». Первоначально перерыв был объявлен на час, затем дважды продлевался. Валютные торги возобновились около 18:40 мск.


  • Преимущества госслужбы с годами уменьшаются

  • Городские власти отложили строительство приюта для бездомных животных до прихода инвестора

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru