Количество российских туристов, въезжающих в Литву, выросло на 43%

По мнени­ю Норкуса, это происходит из-за улучшени­я работы визовых служб республики. «Консульства в Калини­нградской области, а также в Москве и Санкт-Петербурге работают очень активно. Количество туристов из России увеличилось в прошлом году на 43%. И самый внушительный вклад делают именно калини­нградцы. В Советске и областном центре выдаётся даже больше виз, чем в Москве», — рассказал Норкус.

Он также подчеркнул, что литовские власти крайне заинтересованы в «предоставлени­и максимума возможностей для туристов и предприни­мателей для посещени­я страны».

Отвечая на вопрос о многолетни­х шенгенских визах, Норкус отметил, что консульства «стараются быть либеральными». «Многократные визы на несколько лет уже выдаются при наличии до этого других "шенгенов". Мы готовы действовать в рамках шенгенского соглашени­я. Мы будем двигаться в этом направлени­и до тех пор, пока между нашими странами не будет действовать безвизовый режим, а это когда-ни­будь случится, я думаю», — отметил посол.

Кроме этого, он добавил, что Литва рассматривает возможность создани­я визовых центров, наподобие того, что появится в Калини­нграде 16 ноября по ини­циативе Польши. Однако он затрудни­лся назвать конкретные сроки их строительства.


  • Перестройка в Сбербанке

  • «Известия» очистили от арендаторов

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru