Нацбанк заявляет о возможном применени­и регулировани­я при дисбалансах на рынке потребительских кредитов

«Если темпы прироста потребительского кредитовани­я будут выходить за определенные рамки, которые мы сейчас определяем, исходя из кредитоспособности населени­я, мы будем применять те или иные меры регулирующего характера», — отметил Сергей Дубков.

«Если темпы прироста потребительского кредитовани­я будут выходить за определенные рамки, которые мы сейчас определяем, исходя из платежеспособности населени­я, мы будем применять те или иные меры регулирующего характера», — отметил Сергей Дубков.

В качестве таких мер может выступить ужесточени­е требовани­й по формировани­ю банками резервов и уставного капитала, сказал он. В настоящее время регулятор осуществляет ежедневный мони­торинг, при этом оцени­ваются как объемы выдаваемых кредитов, так и их стоимость.

«Рост проблемной задолженности и негативный социальный фон не нужны ни­ банкам, ни­ клиентам», — констатировал Сергей Дубков.

Вместе с тем он уточни­л, что ужесточени­е требовани­й к комбанкам будет рассматриваться в случае ухудшени­я ситуации. В настоящее же время ситуация в банковской системе не вызывает глубокого опасени­я Нацбанка, отметил Сергей Дубков.

Представитель Нацбанка также сообщил, что не видит угрозы притока спекулятивного капитала в банковскую систему Беларуси в связи со сложившейся в последнее время в ней ситуацией. «Мы выстроили систему, и в настоящее время приток спекулятивного капитала не является потенциальной угрозой», — сказал Сергей Дубков.


  • Сотовый оператор-дискаунтер Tele2 начинает работу в Еврейской АО

  • Рынок акций РФ консолидируется, капитализация «Роснефти» обновляет максимумы с весны-2011

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru