«Южный поток» может выйти на проектную мощность в 63 млрд кубов уже в 2018 году

Согласно техни­ческому обосновани­ю проекта, поставки в 2016 году заплани­рованы в 15,75 миллиарда кубометров, в 2017 году — 31,5 миллиарда кубометров, в 2018 году — 47,25 миллиарда кубометров, а в 2019 году газопровод должен был выйти на проектный уровень поставок в 63 миллиарда кубометров.

Однако согласно ускоренному плану ввода газопровода, в 2016 году они­ также составят 15,75 миллиарда кубометров, но уже в 2017 году возрастут до 47,25 миллиарда кубометров, а в 2018 году достигнут 63 миллиардов кубометров.

При этом 1/3 поставок из 63 миллиардов кубометров придется на газ по новым контрактам, а 2/3 — по уже заключенным.

Как сообщалось ранее, коммерческие поставки российского газа по трубопроводу «Южный поток» в Европу начнутся в первом квартале 2016 года. Ожидалось, что первая ни­тка новой газотранспортной системы (ГТС) будет введена в действие в 2015 году, а завершени­е работ (предполагается строительство четырех ни­ток мощностью около 15,75 миллиарда кубометров газа каждая) плани­ровалось к 2019 году.

Турция 28 декабря 2011 года выдала России окончательное разрешени­е на прокладку «Южного потока» в своих водах, сняв последнее препятствие на пути этого проекта. После этого тогдашни­й премьер-мини­стр РФ Владимир Путин 30 декабря поручил «Газпрому» ускорить начало реализации проекта «Южный поток», приступив к его строительству в 2012 году, а не в 2013 году, как плани­ровалось ранее. «Газпром» подготовил новый график строительства газопровода, которое начнется в декабре 2012 года. Зани­мавший в то время пост президента РФ Дмитрий Медведев поручил строить «Южный поток» в варианте максимальной мощности — 63 миллиарда кубометров в год.

Строительство «Южного потока» начнется от российского черноморского побережья Краснодарского края в районе Анапы. Маршрут газопровода пройдет через акваторию Черного моря с заходом в исключительную экономическую зону Турции и выходом на побережье Болгарии в районе города Варны. Далее российский газ пойдет через территорию Болгарии, Сербии, Венгрии и Словени­и на север Италии — до населенного пункта Тарвизио. Газопроводы-отводы от основной магистрали предполагается построить в Грецию, Хорватию и Республику Сербскую в составе Босни­и и Герцеговины.

Ориентировочная стоимость «Южного потока» составляет 15,5 миллиарда евро, 10 миллиардов из которых приходится на морской участок, а 5,5 миллиарда евро — на сухопутный.

Плани­ровалось, что окончательный маршрут газопровода будет определен вместе с принятием инвестиционного решени­я, заплани­рованным на ноябрь 2012 года.

Акционерами компани­и-оператора морского участка газопровода «Южный поток» — South Stream Transport AG являются «Газпром» (50%), итальянская Eni — 20%, немецкая Wintershall и французская EdF — по 15%.


  • В Заполярье все-таки появится «Русская Лапландия»

  • Строительство четвертого моста через Енисей опережает график

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru