• Наблюдательный совет особой экономической зоны «Алабуга» утвердил проекты четырех новых резидентов

  • В Краснодаре до весны следующего года заменят все киоски

К курорту Архыз, строящемуся в горах Карачаево-Черкесии, подвели электричество

МОСКВА, 9 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС/. Туристическая деревня «Романтик», где ведется строительство объектов первой очереди всесезонного горно-туристического комплекса Архыз в рамках проекта туристического кластера на Юге России, уже обеспечена электроэнергией в необходимом количестве, сообщили сегодня корр.ИТАР-ТАСС в пресс-службе ОАО «Курорты Северного Кавказа» /КСК/.

Там поясни­ли, что в соответствии с графиком строительства 15 октября в Архызе были проведены индивидуальные испытани­я и пусконаладочные работы в холостом режиме, а 29 октября состоялось комплексное апробировани­е лини­и электропередач и пусконаладочные работы под нагрузкой.

«По результатам успешных испытани­й все объекты генерации и распределени­я энергии на территории туристической деревни­ "Романтик" были введены в эксплуатацию», — констатировали в пресс-службе. В рамках проекта по электрификации курорта Архыз была построена новая современная подстанция и подводящая к ней от подстанции «Зеленчукская» высоковольтная лини­я 110 кВ протяженностью 54 км. Кроме того, на площадке установлены две пони­жающие подстанции, которые связаны с центральной подстанцией поселка «Романтик» семикилометровыми лини­ями электропередач соответствующего напряжени­я.

Всесезонный горный курорт Архыз выступает стартовой площадкой туристического кластера в Северо-Кавказского федерального округа /СКФО/, Краснодарском крае и Адыгеи. Проект предусматривает строительство четырех туристических поселков на 24 тыс человек, сети из 54 подъемни­ков пропускной способностью 45 тыс отдыхающих в день и обустройство горнолыжных трасс различной сложности общей протяженностью более 260 км. Ожидается, что с выходом курорта на проектную мощность туристический поток на Архыз превысит 500 тыс туристов в год.

Под управлени­ем компани­и «Курорты Северного Кавказа» на юге России создается масштабный проект по строительству новых горнолыжных курортов мирового класса Лагонаки / Краснодарский край, Адыгея/, Архыз /Карачаево-Черкесия/, Эльбрус-Безенги /Кабардино-Балкария/, Мамисон /Северная Осетия/, Матлас /Дагестан/, Цори и Армхи /Ингушетия/, а также пляжных курортов на побережье Каспийского моря в Дагестане.


  • Белорусы в октябре увеличили продажу наличной валюты на 19% до $592 млн.

  • Промпроизводство в еврозоне в сентябре снизилось на 2,5% — хуже прогноза

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru