Белорусы в октябре увеличили продажу наличной валюты на 19% до $592 млн.

Объем купленной физическими лицами у банков наличной иностранной валюты за октябрь текущего года по сравнени­ю с сентябрем вырос в меньшей степени­ — лишь на 3% до $764,8 млн. в эквиваленте.

Таким образом, в октябре белорусы выступили чистыми покупателями наличной инвалюты: объем покупки превысил объем продажи на $172,9 млн. в эквиваленте. Такая тенденция наблюдается начиная с июня.

Вместе с тем если обращаться к цифрам в целом за январь-октябрь 2012 года, то населени­е выступает чистым продавцом валюты. Так, за десять месяцев текущего года белорусы купили у банков наличной иностранной валюты на сумму $4972,5 млн. в эквиваленте (в среднем за день $16,3 млн.), продали на внутреннем валютном рынке $5369,2 млн. наличной инвалюты (в среднем за день $17,6 млн.). Таким образом, чистая продажа наличной инвалюты физическими лицами за десять месяцев составила $396,7 млн. в эквиваленте. Вместе с тем это сальдо имеет тенденцию к сокращени­ю. К примеру, за девять месяцев чистая продажа наличной инвалюты физлицами составляла $569,6 млн.


  • Рост акций приблизил «Роснефть» к десятке самых дорогих компаний отрасли

  • Украина начала реверсные поставки газа из Европы

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru