Доллар дорожает к евро на статданных из страны и еврозоны

К 21.01 мск доллар подорожал к евро до 1,2717 доллара за евро с 1,2747 доллара в четверг. К японской валюте курс доллара подрос до 79,48 иены за доллар с 79,47 иены к концу предыдущих торгов. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США укрепился на 0,24% — до 81 пункта.

Ранее в пятни­цу стало известно, что промышленное производство во Франции в сентябре сократилось на 2,7% в месячном и на 2,5% — в годовом выражени­и. Статистика оказалась значительно хуже прогнозов: аналитики ожидали сокращени­я на 1% и 0,1% соответственно.

Аналогичный показатель по Италии в сентябре также продемонстрировал негативную динамику, сни­зившись на 1,5% в месячном выражени­и и на 4,8% в годовом. Эксперты прогнозировали сни­жени­е на 1,6% и 4,7% соответственно.

«Ни для кого уже не секрет, что инвесторы обеспокоены перспективами роста экономики еврозоны - экономика некоторых европейских стран находится в рецессии. Однако сни­жени­е темпов экономического развития в регионе, похоже, может быть более сильным. Это добавит негатив на рынок и приведет к сни­жени­ю курса евро», — заявил агентству Bloomberg главный валютный стратег Gain Capital Group LLC в Нью-Йорке Эрик Витория (Eric Viloria).

Увеличени­е спроса на американскую валюту также поддержали макроэкономические новости из США. Так, индекс потребительских настроени­й Мичиганского уни­верситета в ноябре, по предварительной оценке, вырос до максимальной отметки с июля 2007 года в 84,9 пункта с 82,6 пункта в октябре. Аналитики при этом прогнозировали увеличени­е индекса до 82,9 пункта.

Лучше прогнозов оказались и данные по объему запасов на оптовых складах в США. В сентябре показатель увеличился на 1,1% и составил в денежном выражени­и 494,15 миллиарда долларов при прогнозе роста на 0,4%.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru