В Кыргызстане представили генетически улучшенный крупнорогатый скот для местных условий

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза и мелиорации КР, в мероприятии приняли участие мини­стр сельского хозяйства Чынгысбек Узакбаев, заместитель мини­стра Акылбек Жумалиев, представители Чуйской областной госадминстрации, перерабатывающей промышленности, специалисты по животноводству и фермеры, в частности из Нарынской, Ошской областей.

Целью проведени­я региональной выставки-аукциона крупного рогатого скота является развитие племенного скотоводство.

Как отмечается, сегодня фермеры имеют первые плоды свои работы - улучшенный племенной скот, полученный путем искусственного осеменени­я местного скота семенем элитных быков бурой швицкой породы из Швейцарии. Также плани­руется улучшени­е генетического качества скота для увеличени­я производства мясомолочной продукции. Скотоводы страны хотят показать свои лучшие животных, а также дать возможность всем заинтересованным фермерам купить на аукционе телят полученных от быков импортной селекции.

На выставке был показан улучшенный племенной скот различных возрастных групп пород швицкой, голштинской, симментальской и лимузин.

Кроме того, были отобраны лучшие животные, которые оцени­вались по новым критериям с использовани­ем международных стандартов. Судейство животных проводилось специалистами Центрально Азиатского племсервиса, имеющими международный опыт оценки крупного рогатого скота.

Таким образом, органи­заторы выставки надеются на создани­я основы для производство высоко качественного и безопасного мясо, что позволить в ближайшее время уверенно выходить на внешни­е рынки сбыта.


  • Банки сделали заявку на рекорд

  • Преимущества госслужбы с годами уменьшаются

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru