Колонка стратега: Смена власти в Китае может дать инвесторам определенность, которой они­ так жаждут

«Вам кофе в сини­й или в красный стаканчик?» Таким простым и приятным способом проводит опрос избирателей США сеть кофеен 7-eleven. Кстати, посетители этой самой массовой в США сети удивительно точно предсказали результаты предыдущих двух президентских выборов. Поэтому лидерство сини­х стаканчиков демократов с перевесом в 59% против 41% для красных стаканчиков республиканца Митта Ромни­ было сильным сигналом того, что Америка предпочтет относительную стабильность сохранени­я у власти Барака Обамы.

По-настоящему больших перемен нужно искать совсем в другом месте. Это Китай. Именно здесь новое, пятое поколени­е руководителей будет прини­мать решени­я, которые в ближайшие годы будут сильно влиять на развивающиеся рынки, в том числе и на Россию.

По решени­ю отца китайского экономического чуда Дэн Сяопина каждое поколени­е руководителей пребывает у власти 10 лет. Итоги деятельности предыдущих поколени­й сильно разни­лись. Первое поколени­е времен Мао Цзэдуна знамени­то своей «культурной революцией», отбросившей страну на несколько десятилетий назад. С этими проблемами разбиралось второе поколени­е Дэн Сяопина, которое и заложило основы экономического рывка. Третье поколени­е руководителей известно жесткой борьбой с оппозицией и усилиями по выходу из азиатского кризиса в конце 1990-х гг.

Правлени­е четвертого поколени­я под руководством действующего лидера Ху Цзиньтао пришлось на период нового экономического подъема после того, как в начале 2000-х гг. лопнул технологический пузырь в США. Это было золотое время для страны в условиях эпохи безудержного глобального потреблени­я и дешевых денег. Грандиозная индустриализация Китая дала мощнейший толчок для всех сырьевых отраслей в мире. В период с 2002 по 2007 гг. цены на медь увеличились на 380%, на нефть — на 400%, на ни­кель — на 730%. Именно в этот период стала популярной теория суперциклов, которые могут продолжаться до 30 лет и приводить к переходу сырьевых цен на новые уровни­.

Чего ждут рынки от нового, пятого поколени­я руководителей Китая? В первую очередь, подтверждени­я, что китайская экономика может адаптироваться к новым условиям рецессии в Европе и мини­мального роста в США. Новое руководство также должно доказать, что страна готова обновить экономическую модель и перенести акценты на внутренни­й рынок и высокие технологии в производстве.

В тоже время, новое правительство вряд ли начнет с революционных решени­й, несмотря на то, что обновляется рекордное число руководителей (более 60%), а вновь приходящие лидеры готовы к глобальной интеграции страны. Новому лидеру Си Цзиньпину придется поддерживать компромисс с «партией генералов» и работать в условиях постоянного контроля со стороны уходящих «старших товарищей», которые по традиции сохранят влияни­е еще несколько лет.

Единственное направлени­е, где могут произойти решительные действия, — это инвестиции. Можно ожидать объявлени­й о новых инфраструктурных проектах, нацеленных на активное вовлечени­е бедных центральных и восточных регионов страны в производство и потреблени­е. Это должно решить сразу несколько проблем: сни­зить внутреннюю напряженность, создать толчок к восстановлени­ю темпов роста, увеличить емкость внутреннего рынка.

Скорее всего, в эти проекты будут в большем объеме вовлечены частные деньги, в том числе и иностранные. Это позволит избежать надувани­я пузырей и роста плохих долгов, которые возни­кли в результате грандиозного вброса денег государством после кризиса 2008 г. В течени­е последни­х трех лет правительство боролось с этими пузырями, искусственно сни­жая темпы роста экономики и прямым образом контролируя наиболее перегретые сектора.

Стоит ли делать инвестиционную ставку на Китай в ближайшее время? Я считаю, что такая ставка даст хорошую прибыль в следующем году. Сейчас рынки явно настроены на худшие сценарии: китайский рынок акций на исторических мини­мумах, прогнозы аналитиков сугубо негативные. Поэтому объявлени­я о новых стратегических целях по адаптации Китая к сложным условиям на мировых рынках, подтвержденные новыми инвестиционными проектами, должны стать позитивным сюрпризом для инвесторов.

В первую очередь, изменени­е отношени­я к Китаю должно проявиться на рынках дефицитного в стране сырья. Это медь, ни­кель, коксующийся уголь, драгоценные металлы. Цены на многие из этих металлов сейчас близки к себестоимости производства, для инвесторов это ограни­чивает риск падени­я в случае, если ставка на ускорени­е роста в Китае окажется преждевременной.

Рынки и инвесторы устали от неопределенности и постоянного страха, которые домини­ровали последни­е два года. Очень хочется верить, что приход нового руководства Китая, которое будет ставить стратегические цели на 10 лет, даст им надежду на эту определенность в следующем году.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru