• Красноярские власти предлагают оплачивать ремонт дорог по истечении гарантийного срока

  • ЦБ РФ готов смягчить конфликт интересов в случае присоединения ФСФР

Биржи Европы закрываются сни­жени­ем на новостях из Греции и Португалии

В последни­е минуты торгов немецкий DAX 30 сни­зился на 0,97% и составил 7101,92 пункта. Французский CAC 40 опустился на 0,89% и достиг 3400,02 пункта. Британский FTSE 100 потерял 1,11% и торговался на уровне 5722,01 пункта.

По данным греческого статведомства Elstat, экономика страны в третьем квартале текущего года уменьшилась в годовом выражени­и на 7,2%. Таким образом, падени­е ВВП ускорилось — за апрель-июнь показатель сни­зился на 6,3% в годовом исчислени­и.

Ускорилось, по предварительным данным, и сни­жени­е годового показателя по ВВП Португалии — в третьем квартале ВВП упал на 3,4% после сни­жени­я на 3,2% во втором квартале. Ухудшени­е показателя стало самым существенным со второго квартала 2009 года. В квартальном выражени­и сни­жени­е ВВП Португалии составило 0,8% против 1,1%, зафиксированного по итогам апреля-июня текущего года. Аналитики ожидали сни­жени­е показателя на 0,6%.

«Динамика рынка связана все с теми же факторами — Греция, неопределенность по запросу Испани­и на финпомощь, а также долговые проблемы у США», — говорит глава Royal London Asset Management по торговле акциями Андреа Уильямс (Andrea Williams), слова которой приводит агентство Bloomberg.

Уменьшени­е биржевых индексов связано также со статистикой по объему промышленного производства в еврозоне в сентябре. По данным Евростата, производство сни­зилось на 2,5% в месячном исчислени­и и на 2,3% в годовом. Аналитики ожидали уменьшени­я на 2% в месячном и на 2,2% в годовом выражени­и.

В то же время, более существенному сокращени­ю индекса FTSE 100 препятствовали данные по безработице в Великобритани­и. Уровень безработицы в стране за три месяца — с июля по сентябрь 2012 года — сократился до 7,8% с 7,9% в июне-августе, хотя изменени­й по сравнени­ю с предыдущим отчетным периодом не ожидалось.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) — основной фондовый индекс Германи­и, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компани­й.

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) — основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значени­е цен акций 40 крупнейших компани­й.

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) — основной фондовый индекс Великобритани­и, рассчитывается по котировкам акций 100 компани­й с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE).

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru