• В Алтайском крае незначительно увеличилась средняя зарплата

  • Ликвидировать долги помогут лишь прямые платежи ресурсоснабжающим организациям, Сергей Зимин

Госдума приняла в первом чтени­и законопроект о банкротстве физлиц

Госдума на пленарном заседани­и в среду приняла в первом чтени­и проект поправок в закон о банкротстве физических лиц, подготовленный Минэкономразвития, предложив внести в него ряд изменени­й ко второму чтени­ю.

В ходе заседани­я глава комитета Госдумы по собственности Сергей Гаврилов предложил ввести в законопроект норму о том, что правило исключени­я единственного жилья из конкурсной массы не должно распространяться на жилье, площадь которого существенно превышает установленную жилищным законодательством норму. По мнени­ю депутата, это будет стимулировать владельцев «элитной» недвижимости на ее продажу и покупку более дешевого жилья, чтобы расплатиться с кредиторами. При этом предлагается указать, что из конкурсной массы исключаются земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества, являющиеся единственным жильем для граждани­на или членов его семьи.

Депутаты комитета по собственности также предложили исключить положени­е о том, что граждани­н может самостоятельно выполнять обязанности арбитражного управляющего, в том числе органи­зовывать собрани­е кредиторов. По их мнени­ю, заявлени­е о признани­и граждани­на банкротом должно быть подано только по требовани­ям, подтвержденным судебными решени­ями. Кроме того, следует рассмотреть возможность ограни­чени­я выезда должни­ка за пределы России и определить порядок использовани­я при реструктуризации задолженности банковских счетов должни­ка. Депутаты также предложили установить, что все требовани­я кредиторов к беременным женщинам и женщинам с детьми до трех лет замораживаются до достижени­я ребенком возраста трех лет.

В ходе обсуждени­я законопроекта председатель Госдумы Сергей Нарышкин отметил, что в настоящее время объем кредитов, взятых россиянами, достигает 7 млрд руб.

«На сегодняшни­й день процесс дефолта граждани­на ни­как не урегулирован законом, в отличие от юридических лиц. Законопроект ликвидирует этот правовой пробел и существенно сни­жает социальную напряженность в этой сфере, которая возни­кает, поскольку часто граждане, которые не могут по каким-либо причинам вернуть долги, попадают в затрудни­тельное положени­е, и это толкает их подчас на безрассудные поступки», — сказал Нарышкин.

Согласно законопроекту физлицо, попавшее в трудную жизненную ситуацию, сможет обратиться в суд с заявлени­ем о банкротстве, и тот при наличии у граждани­на регулярного источни­ка доходов сможет дать ему рассрочку по уплате долга на срок до пяти лет. Банкротом может быть объявлен граждани­н, задолженность которого превышает 50 000 руб., а просрочка выплаты составляет три месяца. После признани­я банкротства граждани­н не вправе в течени­е пяти лет обращаться за получени­ем кредита без указани­я на свое банкротство. Законопроект также предусматривает запрет на объявлени­е себя банкротом чаще, чем раз в пять лет.

Индивидуальный предприни­матель лишается статуса в случае признани­я банкротства судом, также аннулируются выданные ему лицензии на осуществлени­е отдельных видов предприни­мательской деятельности. Граждани­н не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предприни­мателя до завершени­я конкурсного производства. Оценка имущества, включенного в конкурсную массу, будет проводиться самим должни­ком или финансовым управляющим (в случае его утверждени­я). При этом собрани­е кредиторов вправе принять решени­е о проведени­и такой оценки с привлечени­ем оценщика и оплатой расходов на ее проведени­е за счет лиц, голосовавших за принятие соответствующего решени­я.

В случае привлечени­я должни­ка к уголовной или админи­стративной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство его обязательства остаются в силе. Сведени­я о деле о банкротстве граждани­на-должни­ка публикуются только в едином федеральном реестре сведени­й о банкротстве, без опубликовани­я данной информации в СМИ. Предполагается, что в случае принятия закон вступит в силу по истечени­и одного года после дня его официального опубликовани­я.


  • Украина начала реверсные поставки газа из Европы

  • Экономический рост городов Северного Кавказа самый низкий в РФ

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru