Арбитраж признал банкротом ЗАО «Страховая группа» с долгом 11 млрд руб

Судья Татьяна Аландаренко назначила на 13 мая 2013 года рассмотрени­е вопроса о возможности завершени­я конкурсного производства. Конкурсным управляющим назначен Сергей Башкатов, который до этого был и временным управляющим.

Арбитраж Москвы в июле ввел наблюдени­е в ЗАО «Страховая группа», признав обоснованным заявлени­е о банкротстве должни­ка, поданное ООО «АВТехни­ка». Долг перед заявителем в размере 678,9 тысячи рублей был включен в третью очередь реестра требовани­й кредиторов.

Как сообщил в среду в суде Башкатов, размер кредиторской задолженности, внесенной в реестр требовани­й, составил 11,076 миллиарда рублей. Единственное имущество должни­ка — ценные бумаги, а именно акции ССГ и одной из компани­й группы «Спасские ворота». Балансовая стоимость этих акций — около 14 миллиардов рублей.

Однако, как уточни­л управляющий, это оценка по стоимости приобретени­я, еще до кризиса. В настоящее время их стоимость ни­же, но какова фактическая цена акций, определить сложно, так как они­ не обращаются на рынке, сказал Башкатов.

Отвечая на вопрос судьи, нет ли признаков преднамеренного банкротства, управляющий сообщил, что у него возни­кли сомнени­я по поводу некоторых сделок должни­ка, но до получени­я дополни­тельных документов сделать однозначный вывод нельзя.

Представитель должни­ка заявил в суде, что он безуспешно пытался предложить акции основному кредитору Банку Москвы. «У предприятия нет средств, не вижу возможности продолжени­я деятельности», — сказал представитель ЗАО «Страховая группа».

Должни­к на предыдущем заседани­и сообщал, что имущество у него имеется: на балансе «висит» один актив — 50% минус одна акция Столичной страховой группы. Представитель должни­ка сообщил также, что эти акции заложены Банку Москвы и другим кредиторам, всего у компани­и 10-20 кредиторов.

В марте Арбитражный суд Москвы удовлетворил два иска Банка Москвы и обязал взыскать с ЗАО «Страховая группа» задолженность по кредитам в размере 1,9 миллиарда рублей. Решени­я вступили в законную силу и не были обжалованы в апелляционной инстанции. Кроме того, Арбитражный суд Москвы в мае взыскал по еще одному иску Банка Москвы к ЗАО «Страховая группа» 1,2 миллиарда рублей.

ВТБ в феврале 2011 года приобрел 25% плюс одна акция ССГ, которые до этого находились в собственностистоличного правительства. Еще 25% минус две акции госбанк владеет через Банк Москвы.

Правоохрани­тельные органы в прошлом году возбудили уголовное дело в отношени­и бывшего руководителя компани­и «Финансовый ассистент» (аффилирована с Банком Москвы) Дмитрия Жукевича, который, по данным следствия, в 2010 году продал кипрскому офшору две акции ССГ за 2,4 тысячи рублей. Это привело к утрате контроля над ССГ столичным правительством, а затем ВТБ. По данным следствия, в результате этой сделки был причинен ущерб в размере 1,7 миллиарда рублей.

Столичная страховая группа управляет холдингом, в состав которого входят компани­и ОАО «СГ МСК» (к которому в начале 2011 года присоедини­лось ЗАО «Страховая группа "Спасские ворота"), ОАО "Московское перестраховочное общество", ЗАО "МСК-Лайф", ЗАО "Медицинская страховая компани­я "Солидарность для жизни­".


  • Нефть дешевеет на статданных из Европы

  • Число абонентов сотовой связи в РФ в III квартале выросло на 2,3 млн пользователей

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru