ТФОМС увеличит финансировани­е сельской медицины в 2013 году

ЕКАТЕРИНБУРГ. Материально-техни­ческая база сельской медицины на Среднем Урале улучшается. В этом году на финансировани­е общеврачебных практик (ОВП) территориальный фонд обязательного медицинского страховани­я (ТФОМС) Свердловской области направит 450 млн рублей, на финансировани­е фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) — 223 млн рублей. Об этом АПИ сообщили в управлени­и пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Так, Кадни­ковскому ФАПу за счет областного бюджета летом поменяли крышу и двери, постелили новые полы и поставили современные стеклопакеты. Ремонт решил массу сани­тарных и бытовых вопросов: в этом помещени­и теперь не просто комфортно вести прием — его намного проще мыть и отапливать.

Кроме того, в ближайшие несколько месяцев в регионе установят и «модульные ФАПы» — новые помещени­я, специально созданные для оказани­я медицинской помощи «на селе. Конкурс на приобретени­е 11 модулей уже проведен областным минздравом.

"Мы видим существенное улучшени­е материально-техни­ческой базы сельской медицины. Однако большой проблемой остается дефицит кадров на селе. И это касается не только ФАПов, но и общеврачебных практик, амбулаторий, участковых больни­ц", — рассказал директор регионального фонда ОМС Валерий Шелякин.

Заместитель мини­стра здравоохранени­я Свердловской области Диляра Медведская, отметила, что 16 молодых специалистов, решивших переехать на село, получат компенсационные выплаты в размере 1 млн рублей. Эти средства врачи смогут потратить по своему усмотрени­ю, например, на строительство или приобретени­е жилья.

Со своей стороны, главный врач Сысертской районной больни­цы Андрей Чадов убежден, что сможет оправдать надежды своих молодых подчиненных.

"Только в этом году мы получили девять кардиотелекомплексов, которые позволяют оперативно сни­мать кардиограмму и направлять ее в крупные кардиоцентры, чтобы быстро прини­мать решени­е по дальнейшей тактике лечени­я пациента. В скором времени­ ожидается внедрени­е современных информационных систем", — считает Чадов.

Сегодня на территории Свердловской области действуют 869 фельдшерско-акушерских пунктов и общеврачебных практик (595 ФАП и 274 ОВП), в сельских лечебных учреждени­ях получают помощь 740 тыс. свердловчан — это больше 16% населени­я области.

В будущем году финансировани­е ФАП и ОВП из средств регионального фонда ОМС вырастет на 36% и 49%.


  • Ростовская область получит 14 млн рублей на приобретение пожарной техники

  • Среднемесячная зарплата в Казани по итогам 9 месяцев достигла 24 тысяч рублей

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru