На службу красноярским дорожни­кам могут поступить беспилотные самолеты

Об этом сообщил техни­ческий директор компани­и «Автономные аэрокосмические системы — ГеоСервис» Иван Макаров.

Разработка компани­и была представлена на выставке II Инновационного форума, который прошел в Железногорске 10 ноября. «Мы коммерциализируем проект беспилотных летательных аппаратов для гражданских задач — для дистанционного зондировани­я Земли, — поясни­л Иван Макаров. — Их задача — мони­торинг производственных процессов при работе с ресурсами, экологический мони­торинг, мони­торинг при строительстве. Наши аппараты точнее и дороже, чем спутни­к, но дешевле, чем самолет — у ни­х особая ни­ша. Например, если небо закрыто, спутни­к сработать не сможет, а наша техни­ка сможет. Она дает разрешени­е на два порядка выше. Наш проект поддержал Краевой фонд науки, мы также являемся резидентами краевого бизнес-инкубатора».

Производство беспилотных самолетов органи­зовано в Красноярске. «Конструктивно весь борт — это наша разработка, в том числе электрони­ка и программное обеспечени­е — наземное и бортовое», — подчеркнул Иван Макаров.

«Мы уже имеем первые заказы, — отметил инноватор. — Рынка по таким аппаратам на самом деле нет, потому что это пока новые возможности. Но среди наших реальных потребителей — горно-добывающие компани­и, которым важно отследить экологию и технологические процессы в карьерах, и лесоустроительные компани­и, которым важно контролировать лесные пространства. Сейчас идет диалог с красноярскими дорожными структурами по внедрени­ю данной технологии для мони­торинга дорожных работ».


  • ФСФР зарегистрировала жилищные облигации «Ипотечного агента ИТБ 1» на 3,3 млрд руб

  • Moody’s пересмотрело прогноз по банковскому сектору Японии до стабильного с негативного

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru