В Нью-Йорке из-за урагана «Сэнди» вводится нормированная продажа бензина

Согласно правилам, которые вступят в силу сегодня в 6 утра по местному времени­ /15:00 мск/, по четным дням бензин смогут купить водители автомобилей с четными номерами, по нечетным — с нечетными. Как сообщил Блумберг, правило не будет распространяться на автомобили аварийно-спасательных служб, автобусы и такси.

«Думаю, данная система будет действовать как мини­мум несколько дней. Если подумать, она не доставляет слишком большие неудобства — нужно к ней просто привыкнуть», — отметил мэр. За соблюдени­ем водителями новых правил на каждой заправке будут следить полицейские.

Такая же мера действует с минувшей недели в соседнем штате Нью-Джерси, который также до сих пор испытывает серьезную нехватку бензина. По словам Блумберга, нормировани­е позволило сократить там время стояни­я в очередях с двух часов до 45 минут.

Градоначальни­к сообщил, что в настоящее время в Нью- Йорке функциони­руют только порядка четверти АЗС. На многих заправках закончился бензин, поскольку до сих пор не работают несколько нефтеперерабатывающих заводов на Восточном побережье страны, а также до недавнего времени­ был закрыт нью-йоркский порт, через который осуществляются поставки топлива. На других заправках бензин есть, однако до сих пор не восстановлено электроснабжени­е, и, как следствие, на АЗС не работают насосы. В связи с этим на функциони­рующих заправках образовываются огромные очереди, а между уставшими ждать водителями порой завязываются потасовки.

«Сэнди» обрушился на Восточное побережье США 29 октября и унес жизни­ более ста человек. Без электричества до сих пор остаются более 600 тыс жителей штатов Нью-Йорк и Нью- Джерси.


  • Профицит внешней торговли РФ в январе-сентябре вырос на 5%, до $159,9 млрд — ФТС

  • Путин поддержал законопроект о пенсионной реформе

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru