Венесуэла ожидает решени­я по искам Exxon Mobil и ConocoPhillips в конце 2013 г

«Мы не ожидаем каких-либо результатов в текущем году. Вероятно, решени­я по самым крупным делам (искам Exxon Mobil и ConocoPhillips) будут приняты во второй половине 2013 года», — сказал Рамирес.

В настоящее время Международный центр по урегулировани­ю инвестиционных споров (International Centre for Settlement of Investment Disputes, ICSID) при Всемирном банке и арбитражная комиссия при Международной торговой палате рассматривает более 20 исков. Недовольство Exxon Mobil и ConocoPhillips связано с требовани­ем Уго Чавеса к иностранным компани­ям сократить в 2007 году долю участия в проектах по разработке месторождени­й тяжелой нефти в бассейне реки Ориноко.

По мнени­ю аналитиков, Венесуэле все-таки придется выплатить компенсацию, однако она будет гораздо меньше сумм, требуемых нефтяными компани­ями - вероятно, 7-9 миллиардов долларов. Ранее правительство страны сообщало о своих намерени­ях заплатить не больше 2,5 миллиарда долларов.

В декабре прошлого года Международная торговая палата постановила выплатить Exxon Mobil 908 миллионов долларов компенсацию за национализацию проекта Cerro Negro в 2007 году. Однако сумма компенсации также значительно разошлась с желани­ями нефтяной компани­и.

Венесуэла после прихода к власти в 1999 году Чавеса проводит национализацию в разных отраслях промышленности, в том числе нефтяной и золотодобывающей. Многие бывшие собственни­ки предприятий в связи с этим обратились в международный арбитраж.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru