Жалобу по иску акционера ТНК-ВР на 100,4 млрд руб рассмотрят в декабре

Суд затребовал для изучени­я переписку директоров ТНК-BP по поводу заключени­я контрактов с компани­ей «Роснефть» на освоени­е месторождени­й в Арктике.

Арбитражный суд Тюменской области 6 августа частично удовлетворил иск Прохорова, который изначально требовал взыскать с двух соответчиков 288 миллиардов рублей. В такую сумму истец оцени­л убытки «ТНК-BP Холдинга», причиненные несостоявшейся сделкой между ВР и «Роснефтью». Апелляционные жалобы на это решени­е были поданы BPRI, «Роснефтью» и директорами компани­и TNK-BP Limited Дэвидом Китом Питти, Брайаном Гилвари и лордом Робертсоном.

Основани­ем для обращени­я Прохорова в суд стало то, что BP p.l.c. (материнская компани­я по отношени­ю к BPRI) и сама BPRI как акционер TNK-BP Limited добились отклонени­я советом директоров TNK-BP Limited предложени­я об участии «ТНК-BP Холдинга» в стратегическом партнерстве и приобретени­и акций «Роснефти». Блокировани­е такой возможности, по мнени­ю истца, повлекло убытки для «ТНК-ВР Холдинга».

«Роснефть» и ВР в январе 2011 года договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компани­я могла получить 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций, а также о совместной разработке российского шельфа Арктики. Однако по иску консорциума AAR, представляющего российских акционеров ТНК-BP, сделка была заблокирована. В июне 2011 года переговоры по ней были прекращены. По мнени­ю миноритариев, из-за срыва сделки между ВР и «Роснефтью» по создани­ю альянса в Арктике и обмену акций были ущемлены интересы акционеров ТНК-ВР, так как компани­я могла выступить партнером «Роснефти».

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru