Американский спутни­к SAMPEX мог войти в атмосферу над РФ — военные США

Спутни­к SAMPEX (Solar, Anomalous, and Magnetospheric Particle Explorer) весом 160 килограммов был запущен с авиабазы Ванденберг 3 июля 1992 года и выведен на орбиту высотой от 520 до 670 километров. Его главной задачей было исследовани­е заряженных частиц и тяжелых ионов в окрестностях Земли. Ожидаемый срок службы аппарата составлял три года, однако он проработал 20 лет.

Согласно расчетам американских военных, спутни­к вошел в атмосферу в 14.03 мск (плюс-минус два часа). Расчетная точка входа имеет координаты 54 градуса северной широты и 106,6 градуса восточной долготы. Эта точка находится в Иркутской области, к северо-западу от Байкала.

Эти координаты указывают лишь центр интервала, в котором находится ожидаемое время падени­я аппарата. В реальности оно может оказаться очень далеко, поскольку спутни­к делает один оборот вокруг Земли лишь за 1 час 20 минут.

На сайте корпорации Aerospace дается другое время входа аппарата в атмосферу — 15.42 мск (плюс-минус 1 час). В этот момент спутни­к находился над северо-западными районами Канады.


  • IPO «Мегафона» может помешать его же акционер

  • Навигация маломерных судов завершилась в Туве — МЧС

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru