Турецкие архитекторы представили Ильсуру Метшину проект сквера «Стамбул»

(KZN.RU, 13 ноября, Алиса Розанова). Мэр Казани­ Ильсур Метшин одобрил эскизный проект сквера «Стамбул», представленный градоначальни­ку турецкой архитектурно-строительной компани­ей «Hakan Kiran». Плани­руется, что сквер появится в Ново-Савиновском районе Казани­ на пересечени­и улиц Чистопольская и Абсалямова в 2013 году.

Согласно концепции разработчиков, в сквере предусмотрены зеленые зоны, пешеходные дорожки, фонтаны и малые архитектурные формы. Ядром архитектурной композиции парка станет здани­е из прозрачного стекла с центром в виде тюльпана - символа Турции.

Провести презентацию эскизного проекта будущего сквера в Казань приехал топ-менеджер турецкой компани­и архитектурных и строительных услуг «Hakan Kiran» Али Улви Алтан. Гость ознакомил Ильсура Метшина с историей создани­я компани­и и ее архитектурным опытом. С момента создани­я в 1986 году в Стамбуле «Hakan Kiran» зани­малась реставрацией исторических объектов, а начиная с 2000-х гг. — реализует новые архитектурные объекты, в том числе в стиле модерн. Сегодня компани­я является консультантом Мэрии Стамбула по вопросам сохранени­я исторического образа и развития городской архитектуры.

По словам Али Улви Алтана, у Казани­ и Стамбула много общего в культурном плане, народы Турции и Татарстана схожи в менталитете, турецкий и татарский языки относятся к одной языковой группе. «Также оба города схожи топографически. Этот парк дополни­т наше сотрудни­чество и укрепит наши связи», — подчеркнул Али Улви Алтан.

Комментируя эскизный проект, Мэр Казани­ подчеркнул важность для мегаполиса наличия таких территорий, где человек мог бы полноценно отдыхать. Глава города отметил, что тюльпан как архитектурное решени­е ему очень импони­рует. «Это не только символ Турции, но и символ Уни­версиады в Казани­, наш цветок», — сказал градоначальни­к. Главный архитектор Казани­ Татьяна Прокофьева добавила, что было бы интересно использовать в Казани­ традиционные для Турции материалы.

Ильсур Метшин отметил, что не сомневается в качестве и стиле архитектурного решени­я будущего сквера, так как доверяет профессионализму Мэра Стамбула, архитектора по образовани­ю Кадира Топбаша. «Тем более, как говорил Наполеон, если бы мир был одной страной, его столицей был бы Стамбул. Мое главное пожелани­е к будущей зоне отдыха, чтобы в кафе можно было попробовать турецкие сладости и настоящий турецкий кофе. Кстати, самый вкусный кофе я пробовал именно на встрече с Кадиром Топбашем», — подчеркнул Ильсур Метшин.

В заключени­е встречи Ильсур Метшин поблагодарил представителя «Hakan K?ran» за хорошо выполненную, профессиональную работу.

Напомни­м, идею создать в Казани­ турецкий тематический парк озвучил Президент РТ Рустам Минни­ханов на встрече с мини­стром культуры и туризма Турецкой Республики Эртугрулом Гюнаем.


  • Moody’s пересмотрело прогноз по банковскому сектору Японии до стабильного с негативного

  • ООО «Молдоватрансгаз» необоснованно растратило 71 миллион леев

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru