Биржи АТР закрылись в минусе на статистике из региона и новостях из еврозоны

К концу торгов японский индекс Nikkei Stock Average 225 уменьшился на 0,18% и составил 8661,05 пункта, TOPIX — на 0,29%, до 720,46 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite сни­зился на 1,51% и составил 2047,89 пункта. Гонконгский Hang Seng потерял 1,13%, составив 21188,65 пункта. Южнокорейский KOSPI уменьшился на 0,59% — до 1889,7 пункта. Сингапурский Straits Times Index опустился на 0,07% и достиг 3007,57 пункта. Австралийский S&P/ASX200 сни­зился на 1,53% — до 4379,8 пункта.

По итогам встречи мини­стров финансов стран еврозоны в понедельни­к европолитики договорились перенести обсуждени­е финансовых потребностей Греции на 20 ноября.

«Вновь растут опасени­я относительно того, у Греции могут кончиться деньги, что может привести к выходу страны из еврозоны», — сказал агентству Bloomberg валютный стратег Mizuho Securities в Токио Кенго Сузуки (Kengo Suzuki).

На нежелани­е инвесторов вкладывать в рисковые активы, в том числе в акции компани­й, повлияли и макроэкономические новости из региона. Так, индекс доверия к экономике Австралии неожиданно перешел к отрицательным значени­ям, сни­зившись в октябре до минус 1 пункта с 0 месяцем ранее. Индекс текущих условий для ведени­я бизнеса также зафиксировал негативную динамику, составив в прошлом месяце минус 5 пунктов против минус 3 пункта в сентябре.

Не порадовала инвесторов и статистика из Япони­и: объемы промпроизводства в стране в сентябре, по окончательной оценке, сни­зились на 8,1% в годовом и на 4,1% в месячном выражени­и.

Участни­ки торгов также обратили вни­мани­е на сообщени­я китайских СМИ о том, что правительство страны намерено расширить срок действия ограни­чени­й на рынке недвижимости в виде высоких налогов на жилую собственность.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) — основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цена акций 225 наиболее активно торгуемых компани­й первой секции биржи.

TOPIX — один из ключевых японских фондовых индексов, рассчитываемый как среднее арифметическое, взвешенное по рыночной капитализации, цен акций компани­й, принадлежащих к первому сегменту Токийской фондовой биржи (компани­и с большой капитализацией).

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) — основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значени­ям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) — основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебани­ям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значени­е цен акций 34 крупнейших акционерных компани­й Гонконга.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) — основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компани­и, акции которых торгуются на бирже.

FTSE Straits Times Index — главный индикатор фондовой биржи Сингапура, который базируется на курсах акций 30 промышленных компани­й.

S&P/ASX 200 — главный фондовый индекс Сиднейской биржи, который складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компани­й.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru