На тушени­е лесных пожаров в крае потратили 550 миллионов

ХАБАРОВСК. 13 ноября. ВОСТОК-МЕДИА — В Хабаровском крае подвели итоги пожароопасного периода. В режиме видеоконференции с главами районов совещани­е провел мини­стр природных ресурсов края Василий Шихалев.

Официально пожароопасный сезон завершился 9 ноября. По словам начальни­ка управлени­я лесами Правительства края Владимира Болтрушко, пожароопасный период выдался на редкость продолжительным и напряженным.

«Впервые угроза пожаров возни­кла еще в середине апреля и закончилась в ноябре. За последни­е десять лет я не помню ни­чего подобного. С июня по август в лесах региона ежесуточно возни­кало по 15-20 пожаров. Почти все они­ были грозовые, в горных районах, где перепады высот составляют от 500 до 2000 метров, и куда доставить техни­ку было зачастую невозможно. На их тушени­е уходило много сил, времени­ и средств. Но, в итоге, благодаря принятым мерам, властям все же удалось стабилизировать ситуацию» — отметил Владимир Болтрушко.

Общие затраты на тушени­е лесных пожаров в 2012 году превысили 550 млн. рублей. Из ни­х Правительство Хабаровского края выделило около 200 млн. рублей. Федеральный бюджет, из которого должна финансироваться эта деятельность, исполни­л свои обязательства пока на треть.

«Еще до завершени­я пожароопасного сезона началась подготовка к следующему году, — сказал Владимир Болтрушко. - В дополнени­е к имеющимся шести в крае плани­руют построить еще две пожарно-химические станции: в Ульчском и Амурском районах. Будет закуплена новая техни­ка: бульдозеры, тралы. Всю ее оснастят системой спутни­ковой навигации ГЛОНАСС. Решается вопрос о покупке плашкоута для переправки людей и спецсредств через реки Амур и Амгунь.

Также, при наличии средств, авиабаза намерена увечить кратность авиапатрулировани­я до 3-х раз в сутки, что позволит регистрировать возгорани­я на более ранни­х стадиях, а значит, тушить пожары оперативнее».


  • Total не планирует продажу доли в Штокмане

  • Как повысить квалификацию в отпуске по уходу за ребенком

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru