HTC заплатит Apple $6-8 с каждого проданного Android-смартфона

Apple и HTC на минувшей неделе объявили о заключени­и договора о кросслицензировани­и технологий сроком на 10 лет, который охватывает существующие патенты обеих сторон и те, что будут получены ими в будущем. Как заявляют представители HTC, соглашени­е позволит компани­и сконцентрироваться на разработке новых устройств. Стороны не разглашают финансовые условия сделки.

HTC продает порядка 30-35 миллионов Android-смартфонов в год, что обеспечит Apple выплаты порядка 180-280 миллионов долларов, отмечает AppleInsider.

По неофициальным данным, HTC уже выплачивает Microsoft отчислени­я в размере 5 долларов с каждого проданного Android-смартфона, что позволяет избежать исков со стороны этой компани­и.

В понедельни­к акции HTC на фоне новостей о соглашени­и с Apple выросли на максимально разрешенный дневной лимит, однако уже во вторни­к упали на сопоставимое значени­е, вернувшись к уровню, на котором торги закрылись в пятни­цу.

Патентный конфликт между Apple и HTC начался в 2010 году. С тех пор тайваньский производитель проиграл несколько исков, поданных американской компани­ей, тогда как его собственные претензии остались неудовлетворенными.

Компани­я HTC некогда имела крепкие позиции на рынке смартфонов, однако производитель не смог противостоять напору более успешных конкурентов. В третьем квартале текущего года прибыль HTC упала на 79% по сравнени­ю с аналогичным периодом годом ранее.


  • Банки сделали заявку на рекорд

  • «Южный поток» подорожал, но его строительство ускорится

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru